Фирменный знак презентовали в Днепропетровске, он представляет собой так называемую "луковичку" - красный цветок, выполненный полукруглыми мазками. 
Автор логотипа, мастер Людмила Горбуля, и сама удивилась, когда ее "цибульку" сделали брендом.
"Я готовила учебник по Петриковской росписи для деток. Форма, с которой начинается обучение, это "цибуля" - цветок, напоминающий луковицу, - говорит Людмила. - Вот и решили, что этот символ как нельзя лучше подходит для бренда!"
Значок создали в ответ на обращения местных жителей: они просили как-то отделить созданные в Петриковке работы от остальных.
"В Киеве, Львове, Харькове можно найти сувениры, выполненные в Петриковском стиле. Искусство живет в народе, и поставить на него "копирайт" невозможно. Но отметить работы, которые созданы именно в Петриковке, все же надо", - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.
"Луковичку" можно наносить на часы, сервизы, ручки… Логотип мастерам передали бесплатно, и цена на изделия не вырастет.
В этом году в ЮНЕСКО будут рассматривать "досье" Петриковской росписи, чтобы включить ее в список Всемирного нематериального наследия человечества.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в посёлке Петриковка Днепропетровской области изготовили самую большую в Украине орнаментальную роспись. По материалам Комсомольская правда в Украине