Худшие формы беспризорности в Украине устранены – сегодня нет ни одного ребенка, который может бесконтрольно находиться на улице более двух недель. Об этом в эфире телеканала ТВi сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.
Он, в частности, считает, что сегодня на улицах украинских городов практически нет беспризорных детей. "Мы можем говорить, что реформа системы образования и опеки, реализация программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности уже привела к тому, что худших форм детской беспризорности сегодня в Украине нет", - отметил чиновник.
Он заверил, что сегодня невозможно встретить маленького "бездомного" на Майдане Незалежности, на Бессарабке или на любом другом рынке. "Просто 5-7 лет назад там была масса детей, и я знаю их поименно. Сегодня я могу говорить, что худшие формы беспризорности в Украине преодолены", - заявил Павленко, пишет Gazeta.ua. 
"Сегодня нет ни одного ребенка, который может быть бесконтрольно на улице больше недели, двух – максимум. Его сразу забирают с улицы, его сразу видят, происходит реагирование на ситуацию, почему он находится на улице", - отметил чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юрий Павленко считает массовую беспризорность детей преодоленной в Украине, а все "благодаря увеличению социальной работы с семьями и переводу большого количества детей из интернатов в приемные семьи".