У всех украинских школьников начинаются осенние каникулы. Столичные школьники будут отдыхать с 25 по 31 октября. Киевские учебные заведения начнут работать в режиме каникулярного времени - будут действовать кружки, спортивные секции, клубы по интересам и другие творческие объединения. Об этом сообщили в Главном управлении образования и науки.
Кроме того, во время отдыха ученики столицы будут иметь возможность принять участие в различных районных и городских массовых мероприятиях, среди, которых: концерты, фестивали, спортивные соревнования, конкурсы эрудитов, викторины, творческие вечера, встречи, экологические, природоохранные акции, выставки изобразительного, декоративно -прикладного искусства, народных ремесел и научно-технического творчества, сообщает УНН.
Так, в Киевском Дворце детей и юношества в течение каникул будут проходить:
- 25-31 октября - выставка творческих работ воспитанников студии изобразительного искусства "Слава освободителям" ко Дню освобождения Украины и Дню освобождения Киева от фашистских захватчиков;
- 27 октября - II городской фестиваль вышивки и куклы-мотанки;
- 27-28 октября - XII городской фестиваль музыкальных коллективов учебных заведений города Киева "Золотая осень" (в программе фестиваля-конкурса: 27 октября в 12.00 - концерт инструментальных ансамблей, 28 октября в 12.00 - отчетный концерт народного художественного коллектива эстрадно-духового оркестра "Юность" Киевского Дворца детей и юношества, концерт эстрадных и духовых оркестров; торжественная церемония награждения);
- 30-31 октября - представления для учащихся 1-6 классов "Тайны волшебного леса".
Также планируются встречи школьников Киева с одногодками сельских школ соответственно приказу Главного управления образования и науки о партнерстве с сельскими школами. Во время каникул школьники будут посещать театры, музеи, кинотеатры и другие учреждения культуры и искусства.
Юные туристы-краеведы, обучающиеся в Международном центре детско-юношеского туризма, примут участие в соревнованиях по спортивному ориентированию "Крымские каникулы".
Также в рамках сотрудничества со сверстниками зарубежья школьники столицы примут участие в заграничных путешествиях и в международных фестивалях, соревнованиях, конкурсах. В частности, хоровая капелла "Колокольчик" Киевского Дворца детей и юношества выезжает в Нидерланды на Международный хоровой фестиваль.
Как сообщал MIGnews.com.ua, каникулы были перенесены властями с 29 октября - 4 ноября на 25-31 ноября. Такое решение было принято из-за того, что большая часть избирательных участков находятся на территории школ. Выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября.