Законопроект о высшем образовании, предложенный группой народных депутатов от трех оппозиционных фракций, не предусматривает права студентов на льготный проезд в транспорте. Об этом сообщила член Молодежного совета при Кабинете министров Анастасия Сабова.
"Народные избранники убрали положение о том, что студенты высших учебных заведений, обучающихся на дневной (очной) форме обучения, имеют право на льготный проезд в транспорте", - заявила Сабова.
Она отметила, что большинство студентов приезжает на учебу в областные центры или в столицу. "Сегодня студенты имеют, например, 50% скидки на проезд в железнодорожном транспорте и эти скидки реально экономят стипендию и средства родителей", - подчеркнула активистка, комментируя инициативу оппозиционеров, передает НБН.
Законопроект № 1187-1 о высшем образовании был зарегистрирован в Верховной Раде 11 января. Инициаторами законопроекта выступили 9 народных депутатов от оппозиционных фракций, в том числе и главы этих фракций - Олег Тягнибок, Виталий Кличко, Арсений Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, зато благодаря закону о бюджете на 2013 год, возвращаются депутатские льготы. Депутаты как и раньше, могут рассчитывать на получение около 30 000 грн помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а так же на денежную компенсацию для создания "надлежащих жилищных условий".