В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта заявили, что вопросы о лидерах ОУН и УПА Степане Бандере и Романе Шухевиче отсутствовали и в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины. 
"Следует отметить, что имена вышеуказанных политических деятелей в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины также отсутствовали!", - сказано в заявлении образовательного ведомства. 
Таким образом в Минобразования отреагировали на резонанс в обществе, вызванный исключением из внешнего независимого тестирования по истории Украины вопросов о Бандере и Шухевиче. 
Более того, в ведомстве Дмитрия Табачника заявили, что тестами ВНО невозможно проверить знания обо всех событиях, явлениях, фигурах, которые изучаются по программам общеобразовательных учебных заведений, передает Корреспондент. 
"Имена, в частности, Степана Бандеры и Романа Шухевича отсутствуют в перечне персоналий Программы ВНО 2013 по истории Украины. Однако для успешной сдачи внешнего независимого оценивания абитуриент должен знать деятельность Степана Бандеры, Романа Шухевича и других политических деятелей, уметь характеризовать их деятельность, определять ее этапы, устанавливать соответствие между деятельностью и определенными политическими силами или обстоятельствами, исторической эпохой, оценивать ее влияние на ход исторических событий". - заявили в Минобразования. 
По их словам, при изучении темы 25 "Западноукраинские земли (1921-1939 гг)", предусмотрено знание различных течений в общественно-политическом движении, радикализация политической жизни в 1930-х гг, образование ОУН, деятельность политических партий западноукраинских земель в 1930 - х гг. 
Кроме того, составной содержания темы 26 "Украина во время Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг)" является деятельность ОУН, образования УПА, деятельность советских партизан и украинского освободительного движения, а содержание темы 27 предусматривает изучение советизации западных областей Украины, борьбы ОУН и УПА. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины изъяло имена украинских политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать независимое оценивание по истории Украины в этом году. 
По данным телеканала, их заменили Николаем Щорсом и Юрием Пятаковым.