Почти полгода в заповедных зонах Крыма два специальных судна "Трофи" и "Печора" день за днем уничтожают уникальное черноморское дно - корабельные команды работали без выходных, высасывая 8 тысяч тонн песка ежедневно (только за 6 месяцев - около полутора миллиона тонн прибрежного песчаного дна).
Ответственные чиновники Минэкологии с понедельника обещают создать специальную комиссию для изучения ситуации. За дополнительной экологической оценкой к ученым обратилась и Севастопольская прокуратура.
Самое страшное то, что разрешение рыть песок в сердце одного из лучших курортов Украины ООО "Суеста" получила на... 10 лет! Такое право им завизировали Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Госгорпромнадзор, Министерство инфрастуктуры Украины, Государственная пограничная служба Украины, Государственный комитет рыбного хозяйства Украины. Два положительных заключения на деятельность поступили от Южного научно-исследовательского центра морского рыбного хозяйства и океанографии и Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции. Окончательное "да" сказала Государственная служба геологии и недр Украины. На специальном разрешении стоит подпись О.В.Сушко. Поэтому обвинить компанию-добытчика ООО "Суеста" в браконьерстве невозможно, говорят в прокуратуре Севастополя.
У кораблей есть все разрешительные документы на добычу полезных ископаемых в... заповедных зонах (!) Черного моря. "Другой вопрос, законно ли проведена экологическая экспертиза?" - спрашивает исполняющий обязанности старшего прокурора Севастополя Сергей Ковалев.
Начальник Азово-Черноморской государственной экологической экспертизы Олег Медведев уверяет: все разрешения - законны. Просто суда плавают не там, где положено. "Эти разрешения не позволяли заходить именно в заповедные территории. Это является задачей именно инспекции - отследить заход судов, когда добывали песок", - пояснил он.
Но даже в разрешительных документах идет речь о неотвратимом ущербе природе. Негативные последствия указаны как "разрушение биоценоза". Цену такого вреда тоже определили - 56 копеек за один кубический метр.
Экологические инспекторы подчеркивают: песок в этих водах - бесценный, ведь в заповедных зонах круглый год приходят на нерест осетровые и размножаются дельфины. Общественный экологический активист Николай Подоляко отмечает: добыча продолжается на территории жизнедеятельности рыб, занесенных в Красную книгу. На месте, где произошла добыча песка, остается голое дно: нет водорослей, рапанов, ракушек, моллюсков, крабов, рыбы. Все убито - подтверждают экологи свои выводы соответствующими видеозаписями. На кадрах повреждено дно - сплошные ямы, в которых собирается сероводород, пишет ТСН. 
Контраст с нормальной структурой, куда еще не пришли промышленные корабли, поразителен. "Эта буферная зона отличалась большими запасами водорослей, которые обеспечивали море кислородом", - утверждает председатель экоорганизации Севастополя Марина Литвиненко. По ее мнению, огромные ямы, оставленные после добычи песка, теперь будут способствовать усилению опасных оползней на мысе Фиолент. Нересту рыб в этом месте также будет положен конец, считает эколог.
Городские власти Севастополя попытались выгнать добытчиков песка с прибрежных вод. Но остановить, говорят местные жители, не смогли. 34 копейки ренты, которую попросило государство за тонну песка - ничто в сравнении с продажей россиянам в 150 гривен за тонну. "Не дожидаясь суда, мы приостановили добычу своим волевым решением", - заверил первый заместитель председателя государственной администрации Севастополя Сергей Савенков.
Черное море - это уникальная и очень хрупкая система. Море на 90% заполнено сероводородом, и только 10% поверхностных вод пригодны для жизни. Украине досталось большинство отмелей, пригодных для размножения живых существ. Но ученые предостерегают: опасный газ, который находится всего за 50-100 метров от поверхности воды, с каждым годом постепенно поднимается. А вымыванием песка этот процесс только ускоряется. Яма же размером в 30 миллионов тонн песка, на которые имеют право корабли "Суесты", способна просто умертвить один из лучших южных курортов Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ради строительства олимпийского городка в российском Сочи на ЮБК в промышленных масштабах добывают песок, убивая экосистему Крыма, обкрадывая Украину и создавая угрозу обвала берега для отдыхающих.