Тенденция усиления социальной защиты ветеранов, как и в предыдущие два года, будет продолжена и в 2013 году. Об этом во время встречи с общественными организациями ветеранов сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.
"В 2013 году мы продолжим линию увеличения пенсий, надбавок. С 1 января 2013 года инвалиды II и III группы, а также участники боевых действий в годы ВОВ, которым исполнилось 75 лет, а это практически все, будут получать льготы на уровне льгот установленных для инвалидов войны I группы. То есть, мы приравниваем всех к инвалидам войны I группы", - сказал премьер.
По его словам, минимальный размер пенсий в течение 2013 года для инвалидов войны I группы должен вырасти с 2 519 грн до 2 700 грн. "Среднемесячный размер пенсионных выплат для инвалидов войны за этот же период должен вырасти для I группы с 3 419 грн до 3 625 грн", - сказал Азаров, пишет УНН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации Министерства социальной политики Украины, фактический размер прожиточного минимума в ценах августа 2012 году в расчете на месяц на одного человека составил 1 097 грн.