Печать учебников для первых и одиннадцатых классов завершена 1 августа, в течение двух недель в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта Украины обещают доставить их в школы.
"Печать учебников завершена 1 августа. До 15 августа все учебники будут развезены", - заявил глава Минобразования Дмитрий Табачник в четверг, 2 августа, в Киеве.
При этом он отметил, что, в соответствии со средствами госбюджета, в нынешнем году Минобразования печатает учебники для первых и одиннадцатых классов.
По словам Табачника, 4,5 млн учебников предусмотрены для первых классов и 2 млн (половина из которых уже доставлена в школы) - для одиннадцатых классов, пишет Интерфакс-Украина. 
По данным министра, в среднем один учебник для школ с украинским языком обучения в этом году обойдется государству в 12,76 грн, а для учеников с русским и другими языками обучения – 22,6 грн. При этом министр отметил, что стоимость бумаги в этом году составляет 11 тыс грн за 1 т, а 1 т картона – 7,2 тыс грн.
Табачник привел данные за 2009 год, когда стоимость 1 т бумаги составляла 8 тыс грн, а картона - 5 тыс грн. В среднем один учебник тогда обходился государству в 14 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  печать учебников для 1 класса обошлась в 61 130 000 грн. Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке – 647 грн. за экземпляр. Испанский язык для первоклассников стоит 518 грн./экз, украинский язык для школ с молдавским языком – 497 грн./экз. Самым дешевым стал учебник английского языка для общеобразовательных школ - 10,81 грн./экз.