Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев решил, что студенты могут начать учебный год в октябре, а до этого отдыхать на полуострове. Тем самым молодые люди и себе здоровье поправят благодаря дешевым ценам бархатного сезона, и казну автономии пополнят на 200 миллионов гривен.
"Сентябрь – это тот период времени, когда молодежь может отдыхать, заполняя наши здравницы и частные отели, принося прибыль Крыму и оздоровляясь по ценам ниже, чем летом. Не думаю, что это сильно повлияет на учебный процесс", – заявил Анатолий Могилев.
"В Крыму лето длится четыре месяца, и в сентябре отличная погода. Тем не мене цены в этот период ниже на 15–20% по сравнению с летом. К примеру, хороший санаторий с питанием и пятью видами процедур, включая массаж, обойдется в 350 грн. в сутки. В таких санаториях можно не просто отдохнуть, но и оздоровиться, – подтверждает министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев. – Если начинать обучение с октября, студенты могли бы в сентябре ездить в Крым. По нашим расчетам, из двух миллионов учащихся полмиллиона приехали бы. Это принесло в казну около 200 миллионов гривен выручки".
Министр считает, что есть и другие, не менее весомые аргументы в пользу сокращения учебного года. К примеру, многие студенты могли бы временно поработать официантами и барменами на курортах Крыма. "Почему бы не дать людям возможность получить денег. Тем более я как преподаватель знаю, что в сентябре все равно учиться ребятам сложно. Ведь за окном хорошая погода, солнце, море, и информацию они не воспринимают", - цитируют Лиева Известия в Украине. 
При этом речь идет именно о сокращении учебного года, а не его продлении на летние месяцы. А чтобы не пострадало качество образования, говорит Лиев, нужно сделать рабочими некоторые субботы и увеличить количество пар каждый день.
В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта идею Анатолия Могилева поддерживают. "По закону, сейчас наше ведомство не регламентирует время начала учебного года, только рекомендует. Идея Могилева хорошая. Тогда у наших студентов, как у их европейских коллег, будет больше времени на оздоровление. И параллельно они сэкономят на отдыхе. Думаю, мы разошлем письмо, в котором разрешим вузам самостоятельно определять время начала учебного года", – сказал заместитель директора Департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко.
В университетах идею не поддерживают: такой отдых в ущерб учебе. Особенно если речь идет о техническом вузе. "У нас десятилетиями сформированная и отработанная программа, строгий цикл лабораторных работ, которые должны идти в определенном порядке, – говорит ректор КПИ Михаил Згуровский. – Если изъять из учебного процесса целый месяц, уровень подготовки сильно снизится, что впоследствии нанесет ущерб конкурентоспособности страны в целом".
"Такие идеи вообще нельзя воспринимать серьезно. Это похоже на шутку. Качество образования падает. Нам необходимо проводить реформы, которые позитивно бы повлияли на данную сферу. А эта идея – не об образовании", – говорит президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит.
Не согласны сокращать учебный год и сами студенты, для блага которых это делается. "Если выбросить целый месяц, то нагрузка очень сильно возрастет. Сейчас студенты учатся по 5–6 часов. Если продлить день, придется сидеть за партой до позднего вечера, и тогда непонятно, когда готовиться к парам на следующий день. То же самое с рабочей субботой – совсем не останется личного времени. Не думаю, что студенты массово поедут отдыхать в Крым. Стипендия сегодня – 700 гривен. За такие деньги на ЮБК не отдохнешь", – говорит лидер общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Лиев заявил, что сентябрь - это лучший месяц для санаторно-куротного лечения и для того, чтобы посещать Крым: цены на отдых снижаются на 30% по сравнению с августом.