В Украине вышло специальное пособие для авторов учебников по истории с рекомендациями, как не искажая исторические факты, обеспечить толерантность при их описании. 
По словам руководителя проекта, председателя правления общественной организации Центр образовательного мониторинга Павла Полянского, авторы издания предлагают и авторам учебников способы, "как, не делая греха против исторической правды подавать исторический материал детям, чтобы они знали и историю, и в то ж время даже стилистически это не унижало другие народы". 
В тоже время он отметил, что важно, чтобы школьники понимали, что герой одного народа может быть врагом другого. 
"У этого пособия утилитарная миссия помочь редакторам сделать наши учебники действительно толерантными, которые не провоцировали бы конфликтные ситуации в нашем школьном образовании", - отметил менеджер образовательной программы международного фонда "Відродження" Александр Андрощук. 
Полянский также подчеркнул, в вопросе толерантности украинские учебники по истории неплохие, есть продвижение в этом вопросе, однако пояснил: "Чтобы никого не обидеть из соседних стран, из курса "история Украины" при помощи ножниц были вырезаны несколько достаточно важных для исторического прошлого украинского народа событий - таких, как битва под Крутами, Сечевые стрельцы, Степан Бандера, события Второй мировой войны, связанные с ОУН-УПА… Нет этих событий в курсе – нет предмета для не толерантности и обид". 
Однако, по его словам, авторы пособия предлагают не избегать противоречивых, острых и болезненных моментов исторического прошлого, "потому что есть достаточно способов… как нормально учить детей истории, ничего не вычеркивая". "Мы даем рекомендации, в том числе стилистические, какое слова не стоит употреблять, а каким заменить. И это совершенно не ведет к искажению исторической правды", - отметил Полянский. 
Он также подчеркнул, что пособие, прежде всего, адресовано авторам и редакторам школьных учебников по истории. 
Тираж издания составляет тысячу экземпляров. Отвечая на вопросы журналистов, Полянский сообщил, что издание пособия обошлось в 58 тыс грн. Финансировался проект благотворительным фондом "Відродження".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования направило в главное управление образования и науки Львовской ОГА письмо, в котором указано, что все учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе, должны быть согласованы с министерством. Соответственно, пособия по истории Украины, изданные во Львове и содержащие факты о национально-освободительном движении, Голодоморе, УПА и других исторических событиях, такого согласования не имеют, а потому и использовать их нельзя. Ранее управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тыс. учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу Украины.