Все учителя должны освоить компьютерную грамотность. Об этом заявил заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский в ходе видеоконференции "Реформирование системы образования: цели, задачи, ожидаемые результаты", которая состоялась в Доме правительства.
Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров, по словам чиновника, одной из составляющих "глубинных реформ" системы образования являются информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), их стопроцентное внедрение. Первоочередной задачей на этом пути замминистра видит овладение компьютерной грамотностью, прежде всего учителем.
По словам Жебровского, сегодня по сравнению с уровнем компьютерных знаний учащихся, некоторые учителя выглядят, "мягко говоря, человеком из другой эпохи". Поэтому теперь освоению педагогами ИKT будет уделяться значительное внимание. "Эти три магические буквы - ИКТ - помогут провести реформы в образовании", - подчеркнул он.
Планы амбициозные - уже на начало года все учителя должны освоить компьютерную науку. Конкретный план действий будет выписан в приказе министерства, который ожидается уже через неделю. Планы же по внедрению ИКТ в школах, в том числе и относительно новой техники, компьютерных классов и т.д., должны быть воплощены за пять лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что нагрузка на одного учителя в Киеве за последние два десятилетия уменьшилось почти вдвое. Если при недельной нагрузке 18 часов в начале 90-х эта цифра на одного учителя в столице составляла 30 часов, то сейчас - 16. Нагрузка же на учителя в среднем в Украине - 14 часов в неделю, а в некоторых регионах этот показатель еще ниже - 12 часов. Соответственно, от нагрузки зависит и заработная плата педагога.