Изменения в школьной программе для первоклассников шокируют учителей: некоторые элементы программы раньше изучали не раньше пятого класса.
Детям 6-7 лет придется запомнить, что такое кривая линия, косая, как выглядят куб, ромб, цилиндр, луч. Кроме того, если раньше дети в первом классе должны были считать до 10, то нынешняя программа заставит их считать уже до 100.
Учителя киевской гимназии №107 в восторге от новой программы для первоклашек, пишет Левый берег. Они говорят, что в школу дети приходят немного подготовленными, и их развитие позволяет работать по новой программе.
При этом учителя сельских школ не разделяют их оптимизма и отмечают: сельские дети летом обычно гоняют на велосипедах, а не к школе готовятся. С учебниками все в порядке, уже все получили, но программа для первоклассников изменилась кардинально.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник назвал новый государственный стандарт начальной школы революционным: с нового учебного года преподавание иностранного языка в школах введут с первого класса, информатики - со второго, а с пятого класса школьники будут изучать по два иностранных языка.