Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отложил подписание закона относительно квот на отечественный продукт в теле- и радиоэфире до устранения несогласованностей в тексте документа. Об этом идет речь в сообщении пресс-секретаря председателя парламента.
"Литвин поддержал предложения Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины относительно необходимости устранения несогласованностей в принятом Законе Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно приведения в соответствие с требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении программной концепции вещания" и направил текст закона, подготовленного для подписи руководителю парламента, в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации", - говорится в сообщении, передает УНИАН.
Литвин, в соответствии со статьей 131 Регламента Верховной Рады Украины, поручил Комитету по вопросам свободы слова и информации подготовить и внести на рассмотрение парламента предложения по устранению несогласованностей в документе в части доли продукта в эфире теле- и радиоорганизаций, а также в части употребления терминов "национальный аудиовизуальный продукт" и "программы украинского производства". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, согласно которому за украинским языком будет закреплена лишь 25% квота в телерадиоэфире. За принятие закона "проголосовали 238 народных депутатов из 414, зарегистрированных в сессионном зале.