Ближайший уик-энд дарит удивительную возможность провести время вместе детям и родителям - в прокат выходит фильм Стивена Спилберга "Приключения Тинтина: Тайна Единорога".
Главный киносказочник мира осуществил свою давнюю мечту, экранизировав комиксы бельгийского художника Эрже о юном журналисте с хохолком, который путешествует по свету со своим находчивым фокстерьером Милу, разоблачая попутно всевозможных авантюристов, помогая излечиться от пьянства печальному морскому капитану Хэддоку и разгадывая давнюю загадку о месте хранения несметных пиратских сокровищ.
Снят фильм в формате 3D с использованием всех технических возможностей stop-motion анимации, что делает его картинку чрезвычайно богатой, а героев практически неотличимыми от живых актеров.
А вот другую заметную кинопремьеру уик-энда - лирическую драму испанца Фернандо Гонзалеза Молины "Три метра выше неба" - смело можно рекомендовать влюбленным молодым парам, равно как и одиноким девушкам, грезящим о великой любви.
Центральный исполнитель картины - импульсивный красавец Марио Касас - кажется, вполне способен вступить в битву за сердца поклонниц с обожаемым нашими барышнями артистом Робертом Паттинсоном, ведущим исполнителем мистической саги "Сумерки". Конечно, Марио Касас изображает на экране не вампира, хотя при случае его герой - отчаянный байкер с замашками психопата - вполне может пустить кровь окружающим. Что, в общем, иногда и проделывает с чем-то не угодившими ему людьми. В этого-то хулигана и втюривается по уши пай-девочка, образцовая мамина дочка, примерная школьница Бабе (Мария Вальверде).
Собственно, "Три метра выше неба" - трогательная история о первой любви и искренней пылкости, присущей юности. История, при всех ее романтических эксцессах, удивительно честная, не предполагающая хэппи-энд, но заставляющая учащенно биться девичьи сердца.
Многие эти сердечки будут трепетать от счастья и на выступлении российской группы "Звери", дающей 5 ноября в 21:00 в клубе Stereo Plaza концерт в рамках тура, посвященного 10-летию коллектива. Многолетний фаворит премии "Муз-ТВ", создатель и фронтмен ансамбля Рома Зверь, скажем прямо, не пользуется большим уважением у строгих ревнителей рок-музыки, хотя даже они признают невероятную харизму и сумасшедшую энергию этого музыканта.
Кстати, в последнее время певец явно дрейфует в сторону классического рок-н-ролла, что, вероятно, попытается доказать, исполнив номера со своего последнего на данный момент альбома "Музы".
Новый альбом под названием "Феникс" представит 4 ноября в 19:00 в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета и московская команда "Ария". Старые ударники хэви-метал одновременно знакомят своих поклонников и с новым вокалистом - Михаилом Житняковым.
Безусловно, соберется верная слушательская паства и на выступлении певицы Ольги Арефьевой (Дом офицеров, 5 ноября, 19:00). Со своей группой "Ковчег" эта чрезвычайно плодотворная и нежная исполнительница исполнит свои лучшие баллады и композиции с последнего диска "Авиатор", призывающие, по словам самой Ольги Арефьевой, "не к отдыху, а к исповеди, проповеди и молитве".
И все же главные ценители рок-музыки не должны, вероятно, пропустить выступление уникальной немецкой группы In Extremo (клуб "Бинго", 4 ноября, 20:00). Этот коллектив собрал в 1995 году берлинский певец и перформер Миша Рейн, придумавший соединить музыку индастриал с фолком, а электрогитары - со старинными аутентичными инструментами - арфой, флейтой, волынкой, лютней. Поет команда на латинском, старофранцузском, древнегреческом и других "мертвых" языках, сопровождая свои шоу яркими сценическими эффектами.
На всевозможных эффектах, как известно, во многом базируется и современное визуальное искусство. Довольно представительную его картину запечатлела арт-ярмарка "ART-KYIV contemporary", открывшаяся в культурном комплексе "Мистецький арсенал". По традиции, свои богатства демонстрируют там ведущие украинские галереи, но любопытны на этот раз и гости - японское арт-сообщество "The Group 1965", французская видеохудожница Мари Рейнер, анализирующая в своей работе "Roll-On, Roll-Off" диалог живого физического тела и бездушных механизмов, а также польские кураторы с транснациональным проектом "Путешествие на Восток".
Впрочем, куда больше позитивных эмоций наверняка доставит зрителям выставка в Национальном художественном музее, посвященная 100-летию со дня рождения дивного украинского живописца Сергея Шишко. Формально считаясь одним из самых видных мастеров социалистического реализма, он, однако, умудрился в течение своей долгой жизни не создавать идеологических полотен, а писать тихие пейзажи, по которым теперь можно воссоздать облик старого Киева. Полотна эти излучают такой покой и полны столь хрупкой красоты, что, кажется, делают чище и гармоничнее смотрящего на них человека.
Между прочим, эти картины тоже не мешает смотреть совместно родителям с детьми. Так что в музей стоит совершить прогулку сразу после посещения не менее доброго и человечного спилберговского "Тинтина".
Сергей Васильев, MIGnews.com.ua