Украина готова выполнить рекомендации для членства в Европейской сети Уполномоченных по правам ребенка (ENOC), которая объединяет 27 стран. Об этом сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время встречи с Уполномоченным по правам ребенка Польши, председателем ENOC Мареком Михаляком.
"Мы считаем для себя очень важным членство Украины в Европейской сети детских омбудсменов. Поэтому мы готовы шаг за шагом выполнить те предложения, которые будут поступать от ENOC с тем, чтобы поэтапно приобрести членство", - сказал Павленко.
Говоря о своей деятельности на должности Уполномоченного по правам ребенка, Юрий Павленко отметил, что за 9 месяцев работы проведен общий анализ ситуации в государстве по защите прав детей, а также социологическое исследование, в котором впервые в истории Украины будет отражена мысль ребенка. Кроме того, осуществлены мониторинг и анализ действий институтов власти по отношению к ребенку, рассмотрено более 1500 обращений граждан, почти в половине из которых права детей были восстановлены, инициировано привлечение к ответственности виновных должностных лиц.
"По результатам подготовлены и внесены предложения относительно изменений в законодательство в части защиты прав детей", - констатировал Павленко.
Относительно организации работы по защите прав детей в Украине председатель Европейской сети Уполномоченных по правам ребенка отметил, что для эффективной деятельности необходимо внедрить европейскую модель Уполномоченного - компетентного и независимого, который имеет определенные иммунитеты во время работы, законодательное обеспечение его деятельности, право законодательной инициативы и независимый бюджет.
Также, по словам Михаляка, важно, чтобы Уполномоченный имел право осуществления контроля за реализацией прав детей в других институтах и механизмах наказания в случае их нарушения. Особое внимание он обратил на необходимость развития офиса детского омбудсмена в Украине, ведь под его опекой находится около 8 миллионов несовершеннолетних украинцев, пишет http://lb.ua/news/2012/05/20/151789_ukraina_prisoedinitsya.html">Левый берег. 
Во время встречи стороны договорились об обмене опытом между украинскими и польскими специалистами и организации стажировки в офисе польского детского омбудсмена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, МВД Украины намерено создать в Украине ювенальную милицию, основной целью деятельности которой будет создание системы защиты прав детей путем профилактики правонарушений среди них, организации их розыска, раскрытие преступлений, совершенных детьми и в их отношении.