Украина и Евросоюз подтвердили совместные обязательства в продвижении безвизового режима. Речь об этом идет в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник, 25 февраля, в Брюсселе.
Украинскую сторону представлял Президент Виктор Янукович, европейскую - президент Совета ЕС Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
"Лидеры уделили особое внимание мобильности граждан, подтверждая совместные обязательства продвигаться к безвизовому режиму в установленном порядке, как только будут выполнены условия для хорошо управляемого и безопасного передвижения граждан", - цитирует заявление Интерфакс-Украина.
Кроме того, они позитивно отметили прогресс Украины в реализации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима и активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев. "Они надеются на скорейшее вступление в силу Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года с целью дальнейшего упрощения выдачи виз украинским гражданам", - отмечают лидеры Украины и ЕС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Европейский Союз в рамках саммита, который прошел в понедельник, 25 февраля, в Брюсселе, подписали соглашения о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро.