Украина предлагает Марокко рассмотреть возможность проведения консультаций для начала переговоров по упрощению визового режима для украинцев и созданию зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
Заместитель министра иностранных дел Виктор Майко и министр-делегат Министерства иностранных дел и сотрудничества Марокко Юсеф Амрани провели 9-й раунд украино-марокканских политических консультаций.
"Украинская сторона предложила рассмотреть возможность проведения экспертных консультаций относительно начала переговорного процесса по зоне свободной торговли и упрощению визового режима для граждан Украины", - сказано в сообщении.
Стороны отметили рост двустороннего товарооборота по итогам января - ноября 2012 года, наращивание объемов украинского экспорта в Марокко. Кроме того, украинская и марокканская делегации обсудили перспективы отношений между странами, продолжение двустороннего политического диалога, подготовку к подписанию новых соглашений о сотрудничестве и пути закрепления положительных тенденций в торгово-экономической области.
Ранее Президент Виктор Янукович выражал уверенность, что значительный потенциал двустороннего сотрудничества Украины и Марокко будет реализован.
Как сообщал MIGnews.com.ua, соглашение между правительствами Украины и Сербии о безвизовом режиме вступило в силу в декабре 2011 года.