В Министерстве иностранных дел Украины считают естественным предоставление Европейским Союзом безвизового режима для Украины раньше, чем России.
"Безвизовый должен быть предоставлен Украине, которая засвидетельствовала свое стремление стать членом европейского сообщества, первой, чем с теми странами, которые не высказывают такого желания присоединиться к ЕС", - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге в Киеве.
Представитель МИД пояснил, что Украина уже давно заявила о своем желании быть членом ЕС и проводит титаническую работу по приведению своего законодательства к нормам и стандартам этой организации.
Вместе с тем Дикусаров добавил, что Киев поддерживает идею либерализации визового режима вплоть до его отмены для украинского и российского народов. "Мы этого заслуживаем", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.
В то же время, посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Анвар Азимов на пресс-конференции 27 ноября заявил, что "будет политически неправильно, если ЕС договорится о безвизовом режиме с Украиной прежде, чем с Россией".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Европейский Союз подписали соглашение об упрощении визового режима 23 июля 2012 года. 
По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости