Уже в этом году планируется начало модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Ее стоимость НАК "Нафтогаз Украины" оценивает в 3,5 млрд дол. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун в интервью "5 каналу".
"Модернизация будет стоить, (как) мы запланировали в мастер-плане - в пределах 3,5 миллиарда долларов - это намного меньше всех тех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире", - заявил он. Правда, не уточнил, за счет каких средств будет проводиться модернизация. Чупрун также напомнил, что Украина в этом году самостоятельно начинает модернизацию украинской магистральной ГТС, но надеется на поддержку в этом вопросе ЕС и России.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, Украина планирует привлечь 6,5 млрд долл. на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС до 2018 года. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа. Однако Украина может лишиться статуса главного транзитера топлива в страны ЕС в связи с реализацией проектов "Северный поток" и "Южный поток".
Киев предлагает России и ЕС совместно модернизировать украинскую ГТС, заявляя, что это дешевле, чем строить газопровод "Южный поток" в обход Украины. Российские официальные лица отмечали, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не откажется от строительства новых газопроводов.
Тем временем американское геологическое агентство оценило запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 триллиона кубометров, сообщил Чупрун. "Мы знаем заключение Геологического агентства США, по их подсчетам, мы сегодня обладаем возможностью добычи 1,5-2,5 триллиона кубометров сланцевого газа - это то, что сейчас имеет Украина, - подчеркнул он. - Но это еще неточная цифра, и она будет расти, это мы знаем, и это гарантия".
Между тем ранее сообщалось, что запасы сланцевого газа в Украине могут составлять более 30 триллионов кубометров. По данным американских специалистов, Украина располагает запасами сланцевого газа в объеме около 42 трлн куб. футов. В то же время, по оценкам Госгеонедр, этот показатель составляет в лучшем случае 25-30 трлн куб. футов.
Еще в феврале власти Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки добычи сланцевого газа. Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Киев планирует осуществить оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что Европе выгоднее реконструировать украинскую газотранспортную систему, чем строить газопроводы в обход страны. Такое заявление в Министерстве энергетики и угольной промышленности восприняли как поддержку и надеются при помощи ЕС убедить Россию отказаться от строительства South Stream. Впрочем, эксперты уверены, что заявление еврокомиссара – не более чем давление на "Газпром" в переговорах о поставках газа.
По материалам УНИАН, Ukranews