К закону о презумпции согласия трансплантации органов после смерти Украина на сегодняшний день абсолютно не готова. Об этом в эфире телеканала ICTV заявила депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
Сама Бахтеева прямо не ответила на вопрос, готова ли она письменно дать согласие на использование после смерти ее органов, чтобы быть примером: "Это не то, что желание, это решение каждого человека".
"Каждый должен в индивидуальной форме это решить. У каждого человека есть свои подходы в отношении сохранении целостности своего тела после смерти. У каждого человека есть свои религиозные, правильно, обычаи. Поэтому, я думаю, что каждый человек вправе решить это индивидуально", - уточнила политик.
"Но дать сегодня законопроектом презумпцию согласия изъятия органов без письменного уведомления человека после смерти, я считаю, что на сегодняшний день абсолютно мы не готовы", - добавила она, пишет Украинская правда. 
"Хочу сказать, что вот буквально совершенно недавно, может, это было даже две недели тому назад, в Германии, при таком законе, который есть как и в нашей стране, сузили возможности, потому, что начали изымать, извините, практически все органы у человека", - рассказала депутат. "Сузили, что только человек пишет презумпцию согласия на какой-то орган. Почка – значит, это будет только почка", - заявила Бахтеева.
"То есть вопросы криминализации, они есть, не только могут быть в нашей стране. Если были упреки, они были. Если они будут, то они тоже могут быть. Потому, что это есть во всех странах", - подытожила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство здравоохранения разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти.