В Беларусь едет 50 вагонов соли из Украины. Об этом в субботу, 21 мая, во время посещения столичного гипермаркета "Простор" сообщил журналистам первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло.
По словам Забелло, в Брестской и Гродненской областях Беларуси наблюдается повышенный спрос на соль. Дефицит соли связан с "народным" экспортом, отметил он.
Чиновник объяснил, что некоторые граждане вывозят соль в Россию для получения валюты. По его словам, белорусская соль дешевле украинской. "На этой волне народ, не понимая в чем дело, идет покупать запасы соли, которые ему не нужны. Вывозят единицы, а страдают многие", - сказал Забелло.
Он также сообщил, что цена на соль в Беларуси до уровня сопредельных государств подниматься не будет.
"У нас в стране на сегодняшний день запасов соли достаточно - и крупного, и мелкого помола", - отметил первый замминистра. Он также добавил, что имеющиеся запасы позволят выдержать любой ажиотажный спрос на соль.
"Думаю, когда люди увидят, что в магазинах на протяжении нескольких дней запасы соли не исчезают, ситуация с повышенным спросом изменится, спрос войдет в обычную норму", - подчеркнул Забелло.
Как сообщает MIGnews.com.ua, Национальный банк Беларуси по просьбе правительства на два дня приостановил продажу валюты на бирже по официальному льготному курсу для покупки медикаментов.
В Украине также отмечены случаи ажиотажного спроса на соль. Так, в Ровеньках, Луганской области, люди массово закупают самые необходимые товары - соль, сахар и спички.  Ранее в городах Луганской области из-за отсутствия муки, остановились хлебозаводы. Власти пытались компенсировать недостаток в хлебобулочной продукции поставками из Луганска, но этого не хватает, так как завоз осуществляется малыми партиями. Фактически стотысячные шахтерские города остались без хлеба.
По материалам БЕЛТА