В Украине в последующие 50 лет ожидаются климатические изменения, которые приведут к увеличению количества стихийных и экстремальных метеорологических явлений. Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического института (УкрГМИ) Владимир Осадчий журналистам.
"Увеличится количество стихийных и экстремальных метеорологических явлений", - заявил Осадчий. По его словам, согласно проведенным УкрГМИ исследованиям, региональные климатические особенности Украины позволяют говорить о том, что в отдельных регионах, в первую очередь в Карпатах и Крыму, усилится количество стихийных метеорологических явлений.
Осадчий отметил, что в зимний период повысится на 1,5-3 градуса средняя температура. Такое повышение приведет к большому количеству гололедицы. В летний период за счет повышения температуры усилится конвективная облачность, что приведет к резким увеличениям количества осадков, в частности, ливней. Также будет наблюдаться резкие перепады погоды - день ливень, а на следующий день ясно и солнечно.
Кроме этого, Осадчий отметил, что такие климатические изменения могут привести к проблемам с пресной водой. "Проблема пресной воды будет одна из самых актуальных, особенно в южных областях", - подчеркнул Осадчий, передает РБК-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина расположилась на 23-м месте в рейтинге стран, уязвимых к стихийным бедствиям (всего их 181). Рейтинг составила немецкая организация Germanwatch.