В Украине появится перечень зарубежных вузов, дипломы которых не требуют нострификации (процедура признания документов иностранных государств – ред.), заявляет директор Государственного института семейной и молодежной политики Андрей Мишин.
"Обсуждалось на гуманитарном совете при Президенте Украины, что должен быть создан перечень ведущих высших учебных заведений мира, по которому нострификация в Украине не нужна", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.
Директор института сообщил: "Скорее всего, в сентябре - октябре распоряжением Кабмина перечень таких вузов будет".
По словам Мишина, в список войдут 180-200 университетов мира, которые одновременно занимают первые 300 позиций в трех главных рейтингах: академическом рейтинге университетов мира, всемирном рейтинге университетов и британском рейтинге университетов мира.
"В нашем рейтинге (…) будет более 30 стран и около 300 вузов. Какие еще войдут вузы, кроме рейтинговых, - это те, в которые по межправительственным, межгосударственным соглашениям мы и так отправляем учиться своих студентов", - сообщил он, пишет Интерфакс-Украина. 
Создание перечня вузов, дипломы которых не требуют нострификации, по мнению Мишина, повысит возможности и конкурентоспособность украинской молодежи на мировом рынке труда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Киевский университет имени Бориса Гринченко заключил соглашение о сотрудничестве с Краковской академией имени Анджея Фрича Моджевского – студенты будут иметь возможность получить одновременно два диплома (украинского и польского образцов).