Премьер-министр Николай Азаров приказал подчиненным готовиться к "большой воде" из Европы. Об этом он сказал во время заседания правительства.
"Обращаю внимание на одну угрозу. Службе по чрезвычайным ситуациям нужно быть максимально готовым к возможному негативному развитию событий в бассейнах нескольких украинских рек", - отметил он.
"В результате длительных дождей и наводнения в соседних европейских странах, произошли изменения в гидрологической ситуации. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса, Днестр. Значительное количество осадков в западном регионе увеличила затопления в Волынской, Ривненской, Львовской областях (р. Припять, р. Западный Буг). Значительные осадки продолжаются, в бассейнах Сяна, Днестра и Прута ожидается рост уровней воды. Повторяю: надо быть готовыми к противодействию экстремальному развития ситуации", - добавил Азаров.
Между тем, премьер-министр заверил, что мобилизационные планы всех необходимых служб были отработаны еще весной, когда страна готовилась к сильному паводку, сообщает Gazeta.ua.
"Сегодня Государственная служба по чрезвычайным ситуациям снова должна быть готова ввести в действие такие планы, немедленно сконцентрировать силы и средства в районах риска", - подчеркнул Азаров.
Кроме того, премьер-министр заверил, что последствия стихии в Одесской области, которая была там 1 июня, со временем будут преодолены.
"Я прекрасно понимаю, как сейчас тяжело одесситам: стихийное бедствие на несколько дней нарушило нормальное функционирование города. Перед соответствующими службами поставлена задача: как можно быстрее преодолеть последствия бедствия. Прошу только с пониманием отнестись к тому, что ликвидация таких масштабных разрушений требует времени", - пояснил Азаров.
По словам премьера, он уже дал поручение Министерству финансов выделить средства на ремонт двух троллейбусных маршрутов в Одессе, замену оборванных проводов. Премьер также добавил, что в четверг будет завершен подсчет основных убытков и профинансированы соответствующие работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ураган, захвативший Одессу в преддверии лета, стал сильнейшим за последние 30 лет. Сильный ветер продолжался не более 20 минут, а дождь шел не больше получаса. За это время ураган вырвал множество деревьев и столбов в центре города. При этом один человек погиб, общее количество пострадавших составило 36 человек, семеро из них были госпитализированы.