По количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков. Об этом во время круглого стола "Проблемы правовой защиты прав украинских трудящихся мигрантов в Европе" сообщила народный депутат Украины Оксана Билозир.
"По количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют фактически более 50% всех трудовых миграционных потоков вместе с такими странами, как США, Канада, Германия, Великобритания, Индия", - сказала политик.
По ее словам, основной угрозой легальной и нелегальной миграции являются колоссальные потери интеллектуального потенциала нации. "Поэтому, мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить трудовой потенциал нашего государства, но успеха на этом пути мы можем достичь лишь общей европейской политикой в области миграции", - отметила депутат.
Народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмель считает, что количество трудовых мигрантов из Украины будет увеличиваться из-за роста безработицы. "Нельзя четко определить тенденции, будет ли рост внешних трудовых мигрантов, но, несмотря на то, что согласно официальным данным, которые мы сейчас имеем, уровень безработицы в Украине начинает расти, то и можно прогнозировать, что количество людей, желающих выехать за границу на работу будет увеличиваться ", - сказал Хмель.
Тем более, отметил народный депутат, что по данным социологов почти 90% студентов в высших учебных заведениях хотят реализовать свои умения и навыки именно за рубежом. Хмель также сообщил, что всего в мире сейчас насчитывается около 200 млн трудовых мигрантов, при этом по разным оценкам украинцев среди них от 3 млн до 7 млн человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство доходов в этом году собралось ужесточить контроль за уплатой налога с зарубежных переводов физлиц.
По материалам УНН