Украинские школьницы завоевали золото и серебро на Международной олимпиаде по географии. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, передает УНН.

19 сентября в Индии состоялась VII Международная олимпиада по географии. Украина на олимпиаде представляла команда из четырех школьников от Автономной Республики Крым, Волынской и Львовской областей и города Киева. Всего на соревнования в город Масуру (штат Карнака) приехали команды из 27 стран мира. В том числе из России, Австрии, Аргентины, Испании, ФРГ, Франции, Кореи, США, Японии.

Согласно программе олимпиады, ученики выполнили теоретические и практические задания по следующим научным направлениям: геология, гидрология и метеорология, астрономия. Кроме того, прошел конкурс групповых исследовательских проектов в составе международных команд.
По итогам олимпиады команда Украины одержала две бронзовые награды. Так, медали завоевали ученица 11 класса гимназии № 315 г. Киева Сидоренко Анастасия и крымчанка Елена Чигодаева.-Ученица 11 класса УВК "Школа-лицей" № 9 (Ялта).
Кроме того, обе ученицы получили золотую и серебряную награды за участие в командных соревнованиях по выполнению исследовательского проекта. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году украинские студенты не смогли принять участие в международных олимпиадах в связи с отсутствием финансирования. Министерство образования выполнило план реформирования образования лишь на 17%. Однако в ведомстве Табачника заявили, что выполнили все задачи Национального плана действий на 2013 год, предусмотренные на январь-май.