После многочисленных историй о вооруженных нападениях, а особенно после трагедии в "Караване", где охранники оказались беззащитными перед вооруженным преступником, в Украине снова обсуждают вопрос об оружии - во многих странах мира купить пистолет или револьвер может любой взрослый гражданин.
Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, прошел первое чтение и вызвал бурные дискуссии. Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в "Караване" сторонников его идеи станет больше. "Я думаю, что мы теперь уже должны понять - это вопрос безопасности граждан", - сказал Грицак.
Сегодня право на оружие - речь идет о травматическом - есть лишь у некоторых украинцев: народных депутатов, работников правоохранительных органов, судей и журналистов.
Суть предложений депутатов проста: любой украинец, который не имеет проблем с законом и дружит с головой, может получить разрешение и приобрести пистолет. В законе также прописан тщательный контроль со стороны правоохранителей.
Однако эксперт, который не один год изучает сознание украинцев, уверен, что в украинских реалиях внедрить эффективный контроль над оборотом оружия - трудно. К тому же еще труднее заставить украинцев ответственно относиться к оружию, пишет ТСН. 
По прогнозам психолога, за револьверами и пистолетами сразу выстроятся люди с психическими проблемами, которые часто не разглядеть с первого взгляда. "Пусть из этой части, пусть десятая часть будет неуравновешенная, то этого будет достаточно для того, чтобы начали стрелять друг в друга. Соседа, который там включает музыку. Прохожий, который там не так повернулся", - предостерег заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский.
В США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени происходят расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре. Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине, подобных трагедий просто не избежать.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ТРЦ "Караван" в Киеве покупатель расстрелял четверых охранников: трое погибли на месте, одного с тяжелыми ранениями прооперировали в БСП. В милиции говорят, подозреваемый – профессионал. За ценную информацию о преступнике гипермаркет объявил награду в 100 тыс. грн.