Фонд по временной нетрудоспособности невовремя платит по больничным и декретным. Схожая ситуация - у тех, кто получает пособие по безработице в Фонде занятости: им платят только за июль, хотя положено уже за август.
 "Я ушла в декретный отпуск 15 июля, сдала документы, но до сих пор ничего не получила! В Соломенском отделении Фонда в Киеве мне сказали, что казначейство не перечисляет. Говорят, таких как я, только по Киеву - около 70 тыс. чел., и денег на всех не хватает", - цитирует издание "Сегодня" преподавателя Национального авиауниверситета Анастасию С.
"Да, задержка по больничным около двух месяцев. В Фонде говорят, что Госказначейство не перечисляет им денег", - подтвердила и бухгалтер по зарплате крупного холдинга Галина Николаева. В Соломенском отделении Фонда утверждают, что документы в казначейство отправляют вовремя (в течение 3-5 дней), а денег ждут намного дольше.
Задерживают выплату и по заявкам Фонда по безработице.
"Вопросы с соцвыплатаминаходятся на контроле у министра, все начальники департаментов отвечают лично, чтобы не было проволочек с документами", - заверил пресс-секретарь министра соцполитики Павел Кучер.
В Госказначействе, похоже, действительно с деньгами напряженка. "В первую очередь денежным ресурсом обеспечиваются защищенные статьи бюджета (зарплаты бюджетникам, выплата пенсий и льгот). Больничные и пособия к ним не относятся, поэтому их выплачивают по мере поступления средств. Если есть большие задержки, то в каждом конкретном случае надо разбираться", - ответили в пресс-службе Госказначейства.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что денег в бюджете летом всегда меньше, чем осенью и зимой, так как активность бизнеса снижается, отсюда и задержки с выплатами.
"Думаю, ситуация выправится к зиме: бизнес активизируется и самые большие поступления в бюджет от налогов традиционно пойдут в IV квартале. Со всеми казна рассчитается за 2-3 месяца", - уверен Охрименко.
Исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устименко говорит, что проблема вряд ли решится до конца года, потому что задолженность накапливалась, по его словам, с конца 2012-го: "Показатели бюджета по доходам не выполняются - вместо роста ВВП имеем падение, вместо инфляции (которая номинально увеличивает доходы казны. - ред.) - стабильность цен. Недобор составит минимум 18-20 млрд грн, поэтому задержки с выплатами по больничным и пособиям осенью сократятся, но полностью не исчезнут".
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил до 1 января 2014 года рассчитаться с долгами по заработной плате на предприятиях государственной формы собственности, подчиненных центральным органам власти.