Слякоть и гололедица на улицах приводят к росту числа пациентов с ушибами и переломами. О том, как избежать падения и как распознать серьезную зимнюю травму, рассказала врач-травматолог Степанович Вадзюк.
Легкие ушибы после падения проходят самостоятельно, но при сильной боли, видимом отеке и деформации костей нужна помощь врача - это симптомы перелома. Рентген покажет, есть ли необходимость накладывать гипс. Симптомы растяжения похожи на признаки перелома (сильная боль в области сустава), однако синяк и отек появляются немного позже. При растяжении нужно приложить холод и сделать повязку с помощью эластичного бинта. Еще одна опасность гололеда - вывихи. Чтобы снизить боль, нужно также приложить лед, но нельзя самостоятельно вправлять сустав.
Правильная обувь (на плоском ходу с хорошим протектором) значительно снижает риск получить травму. Чтобы усилить защитный эффект, врач рекомендует использовать специальные накладки на подошвы или "ледоходы", пишет Likarinfo.
Чтобы не упасть, нужно ходить, как пингвины, - мелкими шажками и стараться удерживать центр тяжести над ногой, которая впереди, рекомендует Вадзюк. Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть и сгруппироваться - это поможет уберечь конечности от переломов. При падении не выставляйте вперед руки", - подчеркнул врач.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным синоптиков, циклон, располагающийся над Черным морем с начала недели, обусловит на юге и востоке Украины снег, дождь, метели, налипание мокрого снега и гололедицу.