Населению Украины начали приходить квитанции об уплате налога на недвижимость. Об этом на пресс-конференции заявила президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская.
По ее словам, в квитанции говорится об уплате не жилой площади, как было заявлено руководством Министерства доходов и сборов, а общей, пишет Gazeta.ua. 
"Неделю назад ко мне обратился клиент, которому пришла квитанция оплатить налог с общей площади, а не с жилой. К тому же эта недвижимость была выведена из жилого фонда в нежилой. Мы пошли в налоговую, показали документы, его вычеркнули из списка. Несмотря на то, что квитанции обещали только с 15 апреля, их наши граждане уже получают. Первый квартал закончился, вот налоговая и старается, чтобы уложиться в сроки", - отметила Бовсуновская.
Она убеждена, что у налоговой до сих пор нет согласованной единой базы данных, поэтому людям, которые имеют два объекта недвижимости, нужно ездить по разным областям, чтобы сообщить о выборе того, за который будет уплачиваться налог.
"Если вы получили сообщение об уплате налога, никуда не бегите первыми. Вас найдут. В квитанции сверьте все данные. Если есть какие-то несоответствия, сообщите о них, и вас исключат из реестра данных", - посоветовала Бовсуновская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новыйместный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Ставки налога для квартир жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за 1 кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от "минималки".
По оценкам налоговиков, под новый налог попадает 28 млн жилых объектов. К 1 июля 2013 года их владельцы получат налоговые уведомления о сумме налога и платежные реквизиты. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных.