МИД упрощает процесс получения загранпаспорта детям до 18 лет. Достаточно нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей. С 1 января 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменения в статью 4 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", по которому уменьшается возраст получение загранпаспорта. 
Законом уменьшается возраст, с которого возможно получение загранпаспорта гражданами, постоянно или временно проживающими за границей (с 18 до 16 лет). Кроме того, такие граждане теперь могут обратиться с ходатайством о получении паспорта также в МИД Украины. Упрощено и оформление загранпаспорта лицам, не достигшим 16 лет, отмечает Главред. Для этого достаточно нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей о наличии необходимости в самостоятельном выезде за рубеж. 
Ранее получение загранпаспорта раньше 18 лет было возможным только при условии наличия требований о необходимости наличия загранпаспорта в зарубежной стране следования и при выезде на постоянное место жительства ребенка, усыновленного иностранцем. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, что народный депутат Геннадий Москаль обнародовал данные, согласно которым, если бы Украина закупала чистые бланки загранпаспортов за границей, один паспорт обходился бы ей в 78,5, а не в 150 гривен бюджетных средств. Народный депутат при этом напомнил, что Министерство внутренних дел Украины закупило у консорциума "ЕДАПС" 100 500 загранпаспортов на сумму 15 миллионов гривен (150 грн. за паспорт). Из всего этого напрашивается только один вывод – на каждом загранпаспорте из бюджета Украины воруется 71,5 грн. Учитывая, что в год выдается около миллиона загранпаспортов, сумма потерь Государственного бюджета составляет 71.5 млн грн.