В Министерстве иностранных дел Украины рекомендуют украинцам учитывать ситуацию с наводнениями при планировании поездок в Чехию, Германию и Австрию.
И.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис напомнил, что правительство Чехии из-за наводнения объявило чрезвычайное положение, поэтому украинцам, которые там находятся, необходимо внимательно следить за ситуацией и прогнозами развития обстановки. "Также просим учитывать, что критическая ситуация сохраняется на территории Германии, в частности, на севере Баварии, Саксонии, Тюрингии, в городах Баден-Вюртемберге, Бонне", - сказал дипломат.
В МИД также рекомендуют при планировании поездок в Австрию учитывать, что длительные осадки привели к поднятию уровня воды в Дунае и затоплению западных и центральных территорий страны: Верхняя Австрия, Нижняя Австрия, Тироль, Зальцбург, Форарльберг и Штайермарк.
В МИД уточнили, что прилегающие к Дунаю города и районы Нижней Австрии объявлены зонами бедствия.
Перебийнис добавил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации в одной из этих стран гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины, либо на круглосуточную горячую телефонную линию МИД 238-16-57.
Стоит отметить, что в Чехии из-за сильного наводнения запрещено посещение ряда популярных среди туристов мест. В частности, в Праге для туристов закрыто посещение Карлова моста, парка Кампа и прилегающих улиц, зоопарка, некоторых музеев и галерей, расположенных вдоль реки Влтавы. Серьезная ситуация складывается на других популярных туристических маршрутах, к примеру, таких как город Чешский Крумлов и его окрестности.
Несмотря на то, что уровень паводковой угрозы сохраняется высоким, ситуация в целом в стране остается под контролем. По прогнозам экспертов, пик подъема воды пройден в ночь на 4 июня. В стране, за исключением Пардубицкого и Карловарского краев, сохраняется режим чрезвычайного положения.
Вместе с тем массовой эвакуации населения и иностранных туристов не осуществляется. Воздушное сообщение не прервано, аэропорты страны работают в обычном режиме.
По сообщению Интернет-сайта чешской газеты "Лидове новины", уровень воды в реке Влтаве во вторник, 4 июня, не повышался с шести часов утра местного времени. Падает уровень и в реках в Пльзеньском крае на западе Чехии.
Вместе с тем, метеорологи ожидают, что вода продолжит подниматься в реках Влтаве и Лабе на севере страны. В частности, в городе Мельник уровень воды в Лабе вырос до критического.
Как сообщал MIGnews.com.ua, третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения объявлен в 50 городах Чехии, в том числе и в Праге, началась эвакуация населения. Всего, по данным на утро вторника, из-за большой воды по всей Чехии эвакуировано 8340 человек, из них 5329 - в Устецком крае на севере страны.
По материалам Интерфакс-Украина