Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам в ближайшее время воздержаться от поездок в Турцию из-за сложной ситуации с безопасностью.
"В связи с обострением ситуации безопасности на территории Турецкой Республики МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну, в частности, в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугла, Конья, Ялова, Анталья, Болу", - говорится в сообщении МИД.
Украинцам, которые сейчас находятся на территории Турции, во избежание угроз жизни и здоровью МИД рекомендует не посещать места массового скопления людей, не участвовать в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации гражданам Украины следует обращаться в посольство Украины в Турции по тел.: + 90 312 441 54 99 (круглосуточно), + 90 312 441 84 42, + 90 312 440 52 89. Кроме того, в МИД круглосуточно работает "горячая" линия +38 044 238 16 57.
Туроператоры-члены Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ) приняли решение приостановить проведение экскурсий для украинских туристов в турецкие города Стамбул, Анкару, Измир, Эскишехир, Мугли, Конья, Ялова, Анталью, Болу до стабилизации ситуации в этой стране.
При этом ассоциация со ссылкой на данные турецких партнеров украинских туроператоров отмечает, что по состоянию на 3 июня ситуация в Турции не влияет на отдых украинских туристов на курортах страны.
Ассоциация сообщает, что туроператоры вместе с Министерством иностранных дел Украины и Государственных агентством Украины по туризму и курортам поддерживают постоянную связь с украинскими туристами и продолжают отслеживать ситуацию в Турции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию.
По материалам Интерфакс-Украина