В доллары и евро не стоит переводить сбережения, поскольку они, как и гривна, под влиянием инфляции. Лучше покупать на них золото, которое 100% через год будет стоить более 2 тысяч долл. за унцию, считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
"Гривна горячая появилась - человек переводит в доллар. Надеется, что доллар спасет его. Но спасет только на пару месяцев. Что будет через год с долларом? Доллар тоже под влиянием инфляции. И евро так же", - сказал он, передает Gazeta.ua.
Также, по мнению специалиста, во время паники и кризиса не стоит надеяться заработать. Главное - не потерять то, что есть. "Если есть гривны, переводите их в вещи, которые будут нужны, - на селе можете купить трактор или коня. В городе - недвижимость, например. Это то, что может послужить. Но после кризиса цены на жилье еще упадут", - подчеркнул он.
Если же вложиться в золото, то через год можно будет его обратно перевести в валюту или гривну и купить хорошую квартиру. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  в украинских банках отказываются продавать более $500 в сутки - ссылаются на постановление Госказначейства. В ведомстве заявляют, что ничего об этом не знают.