В Министерстве иностранных дел Украины обращают внимание граждан на необходимость соблюдать законодательство тех стран, в которые они планируют свои путешествия.
"МИД обращает внимание граждан Украины на необходимость соблюдения законов тех стран, куда они планируют свои путешествия", - сообщила заместитель директора департамента информационной политики МИД Елена Ващенко, комментируя ситуацию с введением Азербайджаном запрета на въезд в страну 335 гражданам, среди которых 8 украинцев.
На официальном сайте МИД Украины ранее были размещены рекомендации гражданам, которые планируют поездку за границу. В частности, украинцам рекомендуется учитывать, что выезд гражданина Украины за границу должен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Украины, а также страны предназначения. "Собираясь в заграничную поездку, гражданам следует выяснить возможные предостережения МИД по поводу посещения той либо иной страны. Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, когда, несмотря на рекомендации воздержаться от поездок в отдельные страны в связи со сложной ситуацией с безопасностью и возможными угрозами их жизни и здоровью, … имеют место факты выезда наших граждан в кризисные регионы мира", - сказано в сообщении МИД.
Внешнеполитическое ведомство призывает граждан, которые находятся за границей, соблюдать законы страны пребывания.
Кроме того, еще в марте 2011 года на официальном сайте МИД Украины была размещена рекомендация гражданам по поводу посещения Нагорно-Карабахского региона. "МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской республики. Во время пребывания в Азербайджане просим соблюдать общие правила личной безопасности, законодательство страны и общепринятые нормы поведения за границей", - цитирует информацию Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Азербайджан ввел запрет на въезд в свою страну 335 гражданам, среди которых – восемь украинцев. В списке персон нон-грата есть украинские журналисты, которые находились в командировке в Армении и Нагорном Карабахе.