Швейцария стала требовать от туристов для открытия шенгена кроме основного пакета документов еще и оригинал трудовой книжки. Юристы считают, что этим наших граждан толкают на нарушение законодательства. 
"Трудовая книжка - это документ строгой отчетности. Согласно постановлению Кабмина, она должны храниться на предприятии, а выдаваться после увольнения сотрудника или в крайних случаях, например, если нужно предоставить ее в суде, - говорит юрист Василий Мирошниченко. - Выдача документа без основательных причин может караться даже увольнением с места работы. Выходит, что в Швейцарию, не нарушив закон, могут поехать только студенты или пенсионеры".
По словам юриста, эту проблему должны решать на дипломатическом уровне. Правда, в нашем МИДе пока не слышали о новом требовании. "На этой неделе будет разбираться", - сказал глава пресс-службы МИД Сергей Саенко.
В турфирмах уже сталкиваются с этой проблемой. "Наши клиенты возмущаются. Говорят, что на работе не хотят выдавать. Но как-то договариваются, - рассказали в одном из столичных турагентств, которые организовывают отдых в Швейцарии, пишет Сегодня.  
Правда, руководитель отдела персонала одной из крупных столичных компаний Валентина Быкова говорит, что с выдачей трудовых на руки проблем нет. "Трудовую выдаем по требованию работника, под расписку. Там работник пишет сроки, когда он вернет документ".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях украинцев встревожил еще один "визовый курьез". В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены тем, что граждане Украины, получив в польском посольстве шенгенскую визу, не могут попасть из Польши в другие страны ЕС.