В Украине на сегодняшний день долг по зарплатам на всех предприятиях и учреждениях достигает около 1 млрд гривен. Об этом во время посещения Харьковского тракторного завода сказал журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров.
По его словам, из этой суммы около 500 млн грн приходятся на государственные предприятия, остальные 500 млн грн. - на частные предприятия, которые находятся на стадии банкротства.
Азаров заметил, что правительство уделяет значительное внимание погашению долгов по зарплатам. По его словам, на протяжении последних двух лет задолженность по зарплатам в Украине была сокращена вдвое, сообщает УНИАН.
Премьер отметил, что правительство работает над тем, чтобы "текущая заработная плата выплачивалась в обязательном порядке, а задолженность была, скажем, на протяжении полугода ликвидирована".
Азаров сообщил, что правительство приняло решение выделить средства на погашение долгов на некоторых предприятиях - должниках, в частности, ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко".
Как сообщал MIGnews.com.ua, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в июле 2012 года увеличилась на 2,5% и на 1 августа составила 986,04 млн грн, или 2,9% месячного фонда оплаты труда. В то же время в годовом исчислении задолженность сократилась на 15,8%.