Адреса в телеграммах теперь необходимо писать только по-украински. Сам текст телеграммы можно заполнять на любом языке кириллицей и латиницей.
Кабинет Министров отменил возможность указывать адреса отправителей и получателей телеграмм, пересылаемых в пределах Украины, на русском языке. Об этом говорится в постановлении правительства от 6 февраля №87.
"Адреса отправителя и получателя телеграмм, пересылаемых в пределах Украины, должны быть выполнены на государственном языке. Текст телеграммы может быть написан на любом языке с использованием букв кириллицы или латинской азбуки", - говорится в документе, передает ZN.UA.
Этим же постановлением Кабмин изменил формулировку и вместо нормы о возможности использования в сфере предоставления услуг украинского языка и языков других национальностей прописал возможность использования, кроме государственного, региональных языков и языков национальных меньшинств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 августа 2012 года в Украине вступил в силу инициированный народными депутатами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко (Партия регионов) закон "Об основах государственной языковой политики". Закон предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. В большинстве случаев документ коснулся русского языка.