Киевлян все чаще грабят через банкоматы. Жертвами мошенников стали уже сотни киевлян, которые, не подозревая подвоха, просто снимали деньги с карточки. Банкиры говорят, что вернуть украденное крайне сложно, пишет Сегодня.
Столичные форумы кишат жалобами людей, у которых исчезли деньги. "Пропали деньги с карточки. Я в Киеве, а деньги кто-то снял в Питере", - пишет пользователь Jog. "У меня еще 3 августа исчезло 1000 евро с карточки - пришло СМС, что сумму снял кто-то в Турции. Сразу же написали заявление в банк, но до сих пор никто деньги не вернул", - рассказал житель Оболони Любомир П. "Популярность мошенничества с банковскими счетами в Киеве растет вместе с популярностью банковских карточек", - констатирует советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
Попасться так называемым скиммерам, которые воруют деньги со счетов при помощи специальных накладок на банкоматы (имитирующие клавиатуру, устройство для карточки и т. п.), может абсолютно любой. "Мошенники устанавливают на клавиатуру банкомата накладку или ставят миниатюрную камеру, шпионские элементы декора или даже устанавливают фальшивый банкомат. При снятии денег на табло появляется информация, что в банкомате нет денег или он неисправен, а в этот момент специальное устройство считывает все данные счета", - говорит Кущ. Кроме того, по его словам, сейчас появились спамеры, которые рассылают на электронные почты письма с просьбой подтвердить свой пароль.
"Приходит письмо, что банк в целях безопасности обновляет пароль вашего карточного счета и просит подтвердить дважды старый и указать новый. Как правило, на такие уловки попадаются те, кто указывает номер своего счета и контактные данные при расчетах за товар в Интернет-магазине", - говорит Кущ. Чтобы обезопасить себя, говорит он, не светите номер банковского счета в Сети, не меняйте свой пароль при получении подобных писем - лучше самому обратиться в банк. А банкоматами лучше пользоваться в отделениях банков или в супермаркетах, там вероятность мошенничества маловероятна.
В милицию пострадавшие обращаются редко. "В таких случаях разбираются непосредственно службы безопасности банков", - сказал заместитель начальника ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко. "Уже по сообщению банков мы начинаем расследовать деятельность мошенников. Они, как правило, работают по два-три человека. Скиммеры для банкоматов заказывают на скрытых сайтах для хакеров. Для каждого случая накладки разрабатываются отдельно, а потом пересылаются. Стоит скиммер от 1 тыс. долл. до 20 тыс. долл., а заработать можно сотни тысяч долларов. При этом пользователь банкомата никогда не заметит в нем подвоха", - рассказывает источник в управлении по борьбе с киберпреступностью.
Как правило, скиммеры крепят на банкомат всего на сутки. За это время он снимает информацию о счетах всех, кто пытался снять деньги. "Информацию продает за рубеж, где изготавливаются поддельные карточки. Так и получается, вы, находясь в Киеве, внезапно узнаете, что со счета снята сумма где-то в Таиланде, на Шри-Ланке или в США", - рассказывает источник.
Рассчитывать на возврат денег можно не во всех случаях. "Сразу же после того как вы обнаружили пропажу денег, необходимо обратиться в банк: заблокировать карточку и написать заявление. Если пропажу обнаружили своевременно, банк может вернуть транзакцию обратно. Если же нет, придется ждать окончания внутреннего расследования службой безопасности банка. Оно установит, по чьей вине была украдена информация - если это именно клиент распространил свой пароль (как в случае со спаммерами), то уже вряд ли получится отвоевать деньги. А если сумма была украдена мошенническим путем не по вашей вине (как в случае со скиммерами), то придется ждать, пока воришек найдут", - говорит Кущ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Крму сотрудники СБУ задержали две группы хакеров, занимавшихся снятием денег с уличных банкоматов и электронных счетов.