Правительство обеспечит города и села машинами "скорой помощи" и доступными медикаментами. Об этом в ходе заседания Кабинета Министрова заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Комментируя позиции Госбюджета-2013, Азаров сообщил, что в соответствии с документом, свыше 1,2 млрд гривен будет выделено городам и селам Украины на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для коммунальных учреждений здравоохранения.
"323 млн гривен - на обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения скорой медицинской помощи, 200 млн гривен - для обеспечения учреждений здравоохранения расходными материалами, а также препаратами для анестезии", - рассказал Азаров.
Вместе с тем, он отметил, что в 2013 году будет реконструирован и оборудован перинатальным и постнатальным оборудованием Институт педиатрии, акушерства и гинекологии. Будет создан центр пересадки костного мозга в Охматдете. Откроется 7 перинатальных центров в Волынской, Киевской, Львовской, Черновицкой, Черкасской, Херсонской областях, а также городе Киеве.
Правительство займется модернизацией и реконструкцией специализированных медицинских учреждений в Сумской, Кировоградской, Ровенской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Николаевской, Донецкой областях. "Собственно, модернизация и реконструкция или новое строительство медицинских учреждений произойдет практически в каждом районе нашей страны", - рассказал глава правительства.
По его словам, на первом этапе уже снижены цены на лекарства для больных гипертонической болезнью, последующим шагом будет введение частичного возмещения стоимости лекарств для этой категории больных. "В бюджете 2013 года мы выделим на это 40 млн гривен, а на следующий год увеличим финансирование до 192 млн гривен. Таким образом, государство значительно удешевит такие лекарства для 12 млн граждан, постоянно их употребляют", - сообщил Азаров.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua