В новой редакции Таможенного кодекса вводятся дополнительные платежи с киноимпортеров и телеканалов, что приведет к тому, что кино если и не исчезнет, то подорожает.
Украинцы могут остаться без мировых киношедевров и интересных телепрограмм. В новой редакции Таможенного кодекса отстаиваются дополнительные платежи с киноимпортеров и телеканалов, отмечают эксперты.
По их словам, таможенники могут обложить иностранные ленты дополнительными сборами. А следовательно - кино если и не исчезнет, то подорожает.
"Та часть выручки, которая подлежит оплате иностранному владельцу за авторские права по нашей позиции должна включаться в таможенную стоимость, а если включается в таможенную стоимость, то она должна облагаться", - добавляют эксперты.
Они отмечают, что кино должно быть доступным. Именно этим руководствуются европейские чиновники. Тамошние прокатчики платят только за право показа лент. Поэтому границы отнюдь не являются помехой на пути фильма к зрителю.
В то же время, почему украинские таможенники не хотят перенять опыт своих европейских коллег - представители отечественных кинотеатров и телеканалов не понимают. "Доходы телевизионного бизнеса этой страны абсолютно не соответствуют доходам Европы. Потому, даже эти несколько сотен тысяч гривен уплаченные каждым телеканалом это значительная сумма и плата на ровном месте, так как за этот продукт уже один раз заплатили", - констатируют эксперты, сообщает ТСН.
Во сколько обойдется поход в кинотеатр и имеют ли украинцы право смотреть премьеры вместе с миром скоро станет известно. Как известно, Верховная Рада намерена проголосовать за Таможенный кодекс уже на этой сессии. Однако разработчики новой редакции Таможенного кодекса уверяют, что новый документ должен облегчить жизнь бизнесу, а не наоборот.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 мая премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству финансов и Государственной налоговой и Таможенной службам в ближайшие время завершить и внести на рассмотрение Кабинета Министров программу реформирования этих служб.