Представитель Отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Заика призвал украинцев привиться от гриппа.
"Одним из основных методов профилактики заболевания гриппом является вакцинация. Поэтому от имени службы всех призываю вакцинироваться. Это можно начинать делать уже сегодня и это никогда не поздно. Хочу развеять миф, что нельзя прививаться в течение эпидсезона, это неправда, это можно делать. Это безопасно, вакцины качественные и разрешены к использованию, они обязательно проходят контроль качества", - сказал Заика, сообщает УНН.
Представитель СЭС отметил, что сейчас в Украине уменьшилась антивакцинальная кампании и люди стали более рационально мыслить и прививаться от инфекций. "Я не вижу препятствий для того, чтобы делать прививки. Лучше вакцинировать, чем заболеть и иметь тяжелые осложнения, которые могут привести к смерти человека", - отметил Заика.
В группы риска заболевания гриппом входят дети до пяти лет (особенно - дети до двух лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких, а также лица, находящиеся на иммунно-супрессивной терапии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, осенью и имой в Украине ожидается вспышка гриппа Н3/N2. ТАкже иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине) осенью.