Использование нелицензионного ПО может привести к выплате значительных штрафов и компенсаций для производителей программного обеспечения. "Руководство и ИТ-отдел вашей компании должны обеспечить правильное лицензирование ПО на предприятии", - с таким обращениям к украинцам обратилась Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA), сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Члены ассоциации попросили убедиться, что в организации, в которой работает человек, есть необходимые лицензии, и она защищена от возможных негативных последствий: юридических и финансовых рисков, технических сложностей и уязвимостей, а также от возможного ущерба для репутации вашей компании. "Использование нелицензионного ПО может привести к выплате значительных штрафов и компенсаций для производителей программного обеспечения", - предупредили в BSA.
В случае, если организация использует нелицензионного программное обеспечение, в ассоциации посоветовали конфиденциально сообщить о пиратстве, перейдя по соответствующей ссылке на главной странице сайта BSA.
Известно, что около 69% пользователей компьютеров в Украине всегда или в большинстве случаев используют программное обеспечение, полученное из нелегальных источников. 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников (к примеру, покупают пиратские диски на рынках или загружают программы из локальных сетей и Интернета), а 53% - делают так в большинстве случаев.
При этом 31% пользователей стремится всегда или в большинстве случаев приобретать лицензионные программы из легальных источников (к примеру, покупать ПО предустановленным на компьютер или отдельно у официальных продавцов). В то же время, пользователи, даже использующие ПО нелегально, высказываются в поддержку принципов защиты интеллектуальной собственности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в США опубликовали ежегодный отчет о нарушителях прав американской интеллектуальной собственности в мире. Среди них вновь фигурирует Украина.