В связи с обострением ситуации безопасности в Египте, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.
Ведомство рекомендует не посещать такие города Египта как Каир, Александрия, Асьют, Исламия, Таба, Порт-Саид, Суэц, Сохаг, Бени-Суэф, Минья, Кена, Фаюм а также регион Северный Синай.
"Курортные города Южного Синая - Шарм Эль-Шейх, Таба, Нувейба, Дахаб - считаются безопасными. Добираться до этих курортов рекомендуется только воздушным путем", - говорится в сообщении, передают Комментарии.
Вместе с тем, во избежание угроз для жизни и здоровья, гражданам Украины, которые находятся в указанных курортных городах, МИД рекомендует проводить отдых в пределах территории отеля и воздержаться от неорганизованных поездок в город и за его пределы.
Массовые протестные демонстрации в Египте в начале 2011 года привели к свержению режима Хосни Мубарака, правившего страной несколько десятков лет. После победы революции, однако, акции, участники которых подвергали жесткой критике действия временного руководства страны, продолжились практически на регулярной основе.
В очередной раз обстановка в Египте обострилась в конце 2012 года, когда президент Мохаммед Мурси издал декрет, значительно расширявший его полномочия. Волна протестных демонстраций прошла по всему Египту; зачастую акции протестующих заканчивались столкновениями с полицией, приводившими к смерти участников акций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале 2013 года Египет охватила новая волна протестных демонстраций противников президента, которые требуют роспуска действующего Кабинета министров.