Жители пограничных со Словакией территорий смогут находиться на ее территории до 90 дней без виз.
Об этом говорится в соглашении между Украиной и Словацкой Республикой о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о местном пограничном движении, подписанном сегодня в Братиславе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича.
Положениями соглашения предусматривается увеличение срока непрерывного пребывания граждан обеих стран в пограничных зонах государств с 30 до 90 дней в течение 180 дней, вводится бесплатный порядок оформления разрешений компетентных органов сторон на местное пограничное движение, а также уменьшение срока рассмотрения заявлений граждан об оформлении указанных разрешений с 60 до 30 дней, передает УНИАН. 
Реализация положений соглашения будет способствовать дальнейшему развитию контактов между жителями пограничных районов обоих государств и будет обеспечивать улучшение условий поездок граждан Украины в Словакию в режиме местного пограничного движения.
Указанное соглашение является первым двусторонним международным документом, которым вносятся изменения в существующие двусторонние соглашения о местном пограничном движении, заключенные Украиной с государствами Европейского Союза. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 мая Македония ввела безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины на период с 10 мая по 31 октября текущего года.