Здоровый сон и отдых - главное правило водителя. Но придерживаются этого требования безопасности далеко не все. За пол года в Украине произошло почти 90 тысяч ДТП. В них пострадало 12 тысяч человек и 2 тысячи погибли. Эксперты убеждены, что причина такого количества аварий заключается не только в пренебрежении правилами дорожного движения, но и в усталости водителей, которые садятся за руль, не выспавшись.
Усталость влияет на замедление реакции и уменьшение внимательности водителя. Поэтому перед выходом на рейс всех рулевых автобусов и маршруток проверяет медик. Усталость фельдшер определяет невооруженным глазом по внешнему виду, глазам и походке.
Сами водители признают: тщательно проверяют лишь единицы работодателей, а половина перевозчиков вообще работает нелегально. Следовательно, сколько и где спрять водители, их работодателей не интересует.
"Водители приезжают из разных регионов и устраиваются к ним на работу. Ночуют в автобусах, а потом выезжают уставшие", - жалуется руководитель управления по вопросам безопасности движения КП "Киевпастранс" Владимир Кастрица.
Шоферы признаются: чтобы не заснуть, есть свои секреты. Пьют кофе, едят конфеты, лузгают семечки - чтобы тело хоть как-то двигалось и поддерживалось внимание, передает ТСН.
До конца этого года всех перевозчиков обяжут установить тахографы. Специальные устройства, которые фиксируют, сколько часов подряд за рулем провел человек, должны дисциплинировать водителей и заставить их отдыхать.
Дальнобойщики, которые уже используют тахографы, рассказывают о европейских правилах: за рубежом необходимо отдыхать. Если прибор показывает не подходящее под нормативы время в дороге, водителя штрафуют.
В Украине же пока все по-другому. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мининфраструктуры предлагает дать больше прав сотрудникам своей Госинспекции по безопасности на наземном транспорте - они смогут составлять протоколы о нарушении.