Тысячи украинцев пытаются подать документы в иммиграционную службу для получения заграничного паспорта. Но в крупных городах Украины это становится почти невозможным. Очереди в пункты приема паспортов приходится занимать ночью.
Единственный выход для украинцев, которые не могут проводить в очереди по несколько дней - переплачивать тройную цену за документ посредникам.
Огромная очередь каждое утро образуется возле пункта приема документов для получения загранпаспорта. Это - лишь первый, стихийный этап подачи документов. Чтобы его пройти, люди занимают очередь в 4:30 утра. 50 счастливчиков попадают в новую очередь, которая устанавливается уже официально с начала рабочего дня пункта приема иммиграционной службы Украины.
Чтобы не дежурить под дверью иммиграционной службы, люди пытаются записаться на прием через Интернет, но безрезультатно - нет свободных мест.
Пресс-атташе Государственной миграционной службы объясняет такие большие очереди сезоном летних отпусков. Более того, усложнили условия для получения паспорта еще и изменения в законодательстве Украины. Если вы зарегистрированы, например, во Львове, получить загранпаспорт можно в любом другом городе Украины. От такого нововведения "страдают" большие города.
Чтобы не стоять в очередях, киевляне вынуждены обращаться в туристическую фирму. Стоит такое удовольствие в среднем от 800 до 3000 грн. Государственная миграционная служба оформляет паспорта значительно дешевле. Впрочем облегчить систему получения загранпаспортов в ближайшее время не может из-за ограниченного финансирования. Поэтому призывает потенциальных туристов не затягивать с подачей документов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров утвердил новый порядок получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу.
По материалам ТСН