Многие положения нового Трудового кодекса, который могут принять уже после выборов, позволяют увеличивать рабочий день и увольнять сотрудников практически без объяснения причин. В частности, статья 143 нового Кодекса дает работодателю право устанавливать 12-часовой рабочий день. А общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов (сейчас 40), пишет "Газета киевская".
Проблем в этом нововведении несколько: во-первых, никак не расписаны компенсации за 4 часа дополнительного рабочего времени - ни отпускных, ни отгулов, ни денежных компенсаций. Фактически рабочий становится зависимым от капризов работодателя. А во-вторых, это нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний. Об этом заявила эксперт, завотделом Института медицины труда, доктор медицинских наук Антонина Нагорная.
Кроме того, положения предлагаемого Кодекса позволяют работодателю практически каждые полгода проводить ротацию сотрудников, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, поскольку зарплата в период испытательного срока и после него значительно отличается. В то же время, работодатель получает право самостоятельно принимать нормативные акты, обязательные для сотрудников.
Хозяин также получает возможность уклоняться от заключения коллективного договора и самостоятельно регулировать вопросы организации труда. Интересно, что никакой ответственности за нарушение даже этих норм не предусмотрено, тогда как нарушение коллективного договора штрафуется 100 необлагаемых минимумов.
Еще одно положение предполагает возможность увольнения сотрудников на малых предприятиях за две недели, тогда как сейчас оно происходит за два месяца. Эксперт прогнозирует, что произойдет фиктивный раздел крупных предприятий на малые - например, на крупном металлургическом заводе каждый цех назовут малым предприятием. Кроме того, работодатель может не объяснять причин увольнения.
И наконец, третий момент: работодатель получает право увольнять матерей и отцов-одиночек.
Одновременно вводится контроль над процессом выполнения работы. В этой связи разработчики кодекса уточняют, что такой контроль, например, видеонаблюдение, не должен сопровождаться унижением чести и достоинства лица или совершаться без его предупреждения. Но порядок ведения наблюдения не регламентируется.
На практике, после прохождения испытательного срока работник подписывает разрешение на видеонаблюдение в комнате. Мера ответственности за хранение информации не уточняется, а ответственность за видеосъемку без разрешения и тотальное право работодателя распоряжаться "видеокомпроматом" не прописана.
Справка: Продолжительность рабочей недели в разных странах (в часах): Россия, Украина - 40; США - 32-40; Франция - 35; Германия - 35-40; Дания - 37; Великобритания - от 35; Израиль - 43; Япония - 48.
Как сообщал MIGnews.com.ua, новый Трудовой кодекс предусматривает неограниченный рабочий день, отмену закона об отпусках, а также увеличение испытательного срока до 6 месяцев.