Постановлением Кабинета Министров от 25 мая 2011 года № 541 внесены изменения в Правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов. Постановление еще не вступило в силу. Оно начнет действовать с момента официального опубликования.
Правила дополнены новым термином "опасные отходы в составе бытовых отходов". Под ними понимаются отходы, создающиеся в процессе жизнедеятельности человека в жилых и нежилых домах и имеющие такие физические, химические, биологические и иные опасные свойства, которые создают или могут создать опасность для окружающей природной среды или здоровья человека и нуждаются в специальных методах и средствах обращения с ними.
Кроме того, изложен в новой редакции пункт 3 Правил. Нововведением является обязанность собственника или балансодержателя жилого дома, земельного участка, заключившего договор на вывоз бытовых отходов, обеспечить раздельный сбор таких отходов. Изменениям подвергся и пункт 4 Правил. В новой редакции установлено, что исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов во всех случаях определяется органом местного самоуправления на конкурсной основе в порядке, установленном Кабинетом Министров, сообщает Allbiz.
В действующей редакции определено, что исполнитель для объектов государственной и коммунальной собственности определяется на конкурсной основе в порядке определенном постановлением КМУ от 21 июля 2005 года № 631 (согласно данному порядку организатором конкурса выступает собственник или балансодержатель). Органы местного самоуправления определяют исполнителя относительно объектов частной собственности, причем отсутствует указание о проведении конкурса (и только в случаях, когда собственники не изъявили желания определить исполнителя самостоятельно).
Кроме того, конкретизированы нормы относительно правил вывоза бытовых отходов, а также изменены некоторые положения Типового договора о предоставлении услуг по вывозу бытовых отходов. Правила предоставления услуг по вывозу бытовых отходов определяют механизм предоставления субъектами хозяйствования всех форм собственности услуг по вывозу бытовых отходов в городах, поселках и селах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с целью улучшения экологического и санитарного состояния столицы в каждом районе города создадут "мобильные" группы дворников.