Как оказалось, украинцев волнуют не только повышения тарифов на ЖКХ, проезд в транспорте, рост цен на продукты питания, подорожавший бензин, но и грядущий апокалипсис 21 декабря 2012 года, который предсказали древние майя.
Вслед за ажиотажем на строительство персональных подземных укрытий на случай природных катаклизмов, техногенных катастроф, который наблюдается в Европе, США и соседней России, обзаводиться семейными бункерами решили и жители Харькова. Объявления о подземных домах уже появились в Интернете.
"Квартира" для семьи из 4 человек под землей на 0,5-2,5 метра в 40 "квадратов" с системой очистки воздуха, автономной канализацией, водоснабжением и электричеством - не киношная картинка, а реальность, которая может материализоваться в течение 5-6 месяцев. В Интернете удалось отыскать двух местных производителей бункеров: одни предлагают сделать безопасной жизнь под землей на несколько месяцев, другие - на полгода, сообщает Сегодня.
"Мы начали заниматься бункерами с прошлого года, это новое востребованное направление, и у нас уже есть потенциальные заказчики. Вы же видите, что творится у нас в мире?" - говорит директор компании Вячеслав Лысенко.

Спрятаться под землю может позволить себе не каждый харьковчанин. Минимум - земельный участок или частный дом с подвалом и наличными 30-120 тыс. долл. Стоимость подземной хатки зависит от срока планируемой "отсидки".
"Есть разные уровни бомбоубежища: такая функция, как фильтрация воздуха (люди пошли на 1-2 суток), а есть - регенерация воздуха, которая стоит на подводных лодках, можно жить до 2 месяцев. От этого и зависит стоимость", - говорит Вячеслав Лысенко. Производители говорят: бункеры востребованы больше всего в Киеве и Симферополе у обеспеченных людей, в Харькове всего несколько клиентов обзавелись убежищами.
Защитные сооружения под землей в Харькове строят высококлассные специалисты, которые когда-то на военных специализированных объектах строили убежища (даже на "Байконуре"). Сдают помещение под ключ - с кухней, санузлом и душем на глубине 2,5 метра от поверхности земли.
"Основа для бункера - это бетон, главное, чтобы он был прочным, внутренняя отделка - экологически чистые материалы, которые представлены у нас, - например, гипсокартон. Мы также устанавливаем системы жизнеобеспечения. Можем предложить вариант установки дизельного генератора для выработки электричества, если его не будет извне", - говорит производитель бункеров Олег.
Меблируют свои убежища сами заказчики, как и формируют запасы продовольствия. Единственное, что вряд ли может быть под землей, - система отопления. "Вы там не замерзнете, там температура - +17 градусов", - говорит Олег.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американские компании, занимающиеся реализацией бункеров, зафиксировали стремительный рост продаж от 20% до 1000% на фоне емлетрясения в Японии, мощного цунами, опасений ядерной катастрофы, а также войны с Ливией.